Дорогие родители, добрый день!
По тэгам прошлась, но сомнения остались.
У меня с ребенком разные фамилии. Будут ли у нас проблемы с выездом? Нужно ли возить с собой св-во о рождении (может быть, и переведенное?)… Загранпаспорта у всех есть, в свой вписать не могу, как оказалось, у меня биометрический паспорт (но на 5 лет, хехе). Выезжать планируем всей семьей — папа+мама+ребенок.
Кто сталкивался с этим, поделитесь опытом, пожалуйста.
Спасибо всем за ответы:)

34 Responses to Выезд заграницу

  1. RumRa:

    Оригинал свидетельства нужен в любом случае.

  2. Aniira:

    ок, спасибо

  3. Kisaero:

    Оригинал свидетельства о рождении нужно!

  4. Aniira:

    для разнофамильных членов семьи этого будет достаточно?:) переводить не нужно?

  5. Kisaero:

    При в’езде в другие страны у меня вообще никогда никаких документрв кроме паспорртов не спрашивают, а с младшими разные фамилии и еще и гражданства
    Только в мск просят пред’явииь в качевстве доказательств что я мама

  6. Aniira:

    поняла! спасибо большое:)

  7. HsilNet:

    Если у каждого свой загранпаспорт, то все ок, ничего больше не нужно. У меня с ребенком тоже разные фамилии, у него фамилия мужа, ездим втроем без проблем везде.

  8. Aniira:

    спасибо! это то, что я хотела услышать:))

  9. akli:

    нужно свидетельство о рождении. Не всегда спрашивают, но могут. Только наши погранцы. Один раз когда забыла, ко мне привязались. Но поскольку у ребенка с папой одна фамилия, а летели вместе — просто сдала малыша папе, пропустили спокойно.

  10. Ssumom:

    Нет, свидетельство о рождении всё равно нужно. Может, вы грудничка-однофамильца выкрали.

  11. Kisaero:

    А, не дочитала, папа тоже с Вами, у него-то одинаковаяфамилия с ребенком? Если да тогда свид-во о рождении на нашей границе спрашивать не будут, но возьмите на всякий случай

    У меня 3 детей, со старшим одна фамилия со мной, а младшие с папиной, на младших всегда просят свид-во о рожд, старший просто по своему паспорту проходит со мной

  12. Aniira:

    да, папина фамилия у ребенка

    у вас спрашивают св-во, когда вы без папы путешествуете?

  13. Kisaero:

    да, когда без папы

  14. Ssumom:

    Когда без папы вообще-то ещё и согласие на выезд от него должны спрашивать.

  15. Kisaero:

    Нет, не должны и не спрашивают, закон такой есть, что при выезде ребенка с одним из родителей за территорию РФ доверенность от второго родителя не требуется.

  16. Kisaero:

    Согласие, да, не доверенность

    Не требуется. читайте законы!

  17. Ssumom:

    Федеральный закон Российской Федерации от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ г. Москва
    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Или он уже неактуален?
    Ну если головой подумать — ну как оно может не требоваться? А вот психанёт жена и увезёт ребёнка от отца за границу — нормально это?

  18. Kisaero:

    простите, а Вы читать умеете?

    В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    в законе даже четко написано, что если выезжает БЕЗ СОПРОВОЖДЕНИЯ, то требуется

  19. Ssumom:

    Что-то для меня эта чёткость неочевидна. «иметь при себе согласие названнЫХ ЛИЦ». То есть если выезжает один, то должен иметь 2 согласия. А если выезжает «хотя бы с одним из родителей», то ни одного. Мне вот легче, честное слово, иметь при себе согласие от отца (и вожу, и у меня его спрашивали), чем доказывать пограничникам, как на самом деле трактуется закон.

  20. Kisaero:

    в законе все прописано четко и никаких домыслов там нет. конечно, читать можно по-разному, кому как хочется, но пограничники читают его правильно

    не знаю что у Вас спрашивают при выезде за пределы РФ, я лично за прошлый год летала со своими детьми 5 раз, в разные страны. ну и каждый год у нас примерно столько выездов.
    ни разу у меня не спросили и подтвердили на границе (я лично спросила у офицера году так в 2009 насколько я помню), что согласие на выезд от второго родителя не требуется!
    свид-во о рождении конечно лучше взять, я всегда беру, на всех, хотя проверяют его только у моих младших детей, тк у них фамилия отца, у нас с ним разные.

  21. araNo:

    Ты чего? Не должны. И не спрашивают почти. Если ты, психованная мамашка, ребенка выкрала и рванула с ним за границу, то папаша подает заявление, что тебя надо тормозить на границе. Они при пропуске проверяют, нет ли причин не выпустить.

    У меня согласие спрашивали только когда Эрвину было семь месяцев и только на финской границе… Даже на эстоской уже законы выучили…

  22. Ssumom:

    «Не должны. И не спрашивают почти.» — вот это очень милая формулировка, да =)
    У меня спрашивали, финны в поезде в 3 месяца с пристрастием и эстонцы, кажется, тоже, в 9 месяцев.

    А если я тихо психованная мамашка, с отцом развелась, но видеться разрешаю по выходным, и вдруг вот что-то мне в голову ударило и я по-тихому свалила. В среду. Он до субботы не хватится, а я уже в Стокгольме замуж вышла сто раз.

  23. araNo:

    Ну правда же:) Вообще, по-моему, спрашивают как раз до года почему-то. Мне тоже было спокойнее иметь при себе. Меня особенно радовало согласие с 25 странами:)

    А если папаша-раздолбай до субботы не схватился, то сам себе дурак.

    Вообще правда. Есть закон, по которому спрашивать не должны. Есть конкретные дебилы на границе. Вопрос: мы за законность или за уменьшение геморроя в отдельно взятой машине/очереди? Я решила, что лучше уж незаконно, но без геморроя…

  24. Retiva:

    Свидетельство о рождении в любом случае спрашивают. Я забыла, обошлось тем, что показала паспорт российский, куда ребенок был вписан.

  25. Aniira:

    спасибо! у нас тоже ребенок вписан в паспорта.

  26. Nedraya:

    нас при выезде из России просят контроль проходить в порядке папа+дети, мама отдельно 🙂 (у меня другая фамилия). за 11 лет возникла проблема только однажды. и то нге на границе. В славном городе Весьегонске я в гостинице пыталась доказать со своим паспортом и дескими свидетельствами о рождении, что это мои дети. минут 30 ушло, но я гнула свою люнию, мол МОИ дети, и убедила администратора гостиницы (папы не было с нами) 🙂

  27. Ssumom:

    Свидетельство о рождении в любом случае. Если едет один родитель, то от второго должно быть согласие на выезд нотариальное. Лучше с копией, могут забрать (а оно может ещё пригодится, если на долгий срок сделаете). Это всё для российских погранцов, чтобы выпустили, иностранным по барабану, так что переводы не нужны. Проблемы с фамилией при таких документах не возникает.

  28. Kisaero:

    Слушайте, прекратите вводить автора в заблуждение!!!
    ну сколько раз можно это обсуждать? уже миллион постов было на эту тему

    НЕ НУЖНО никакое согласие от второго родителя, ПО ЗАКОНУ!

    и даже если согласие вдруг требуется (например, ребенок летит один или с бабушкой/дедушкой или друзьями или со школой и тд и тп), то его никогда не забирают на границе!

  29. Ssumom:

    Про копию я, наверное, действительно погорячилась, это в консульстве забирают копию.

  30. Kisaero:

    да, копию забирают в посольстве, Вы правы
    как раз некоторые посольства (а скорее вроде все европейские) требуют согласие второго родителя на выезд если ребенок едет с одним из, для оформления визы.

  31. Ssumom:

    Вот у нас ситуация была зеркальная: папа делал визу себе и дочери — моего мнения никто не спрашивал (ну то есть официально не спрашивал, так-то я не против =)). А когда я ехала с ней одна через границу — согласие от папы спросили.

  32. Kisaero:

    у каждого посольства свои требования к пакету документов на визу.
    в швейцарское пос-во я всегда предоставляю согласие от отца на выезд своего старшего сына. остальным детям это не требуется, тк у них помимо росс. гражданства есть еще 2 европейских

  33. Ssumom:

    Ну посольствам-консульствам вообще закон не писан, да. Точнее, писан ими самими и в любой момент поменян.

  34. Kisaero:

    а вот вывезти детей, росс. граждан, за территорию РФ родителю, не имеющему российского гражданства, невозможно без согласия второго родителя, да.

Добавить комментарий